Особенности инженерных систем вентиляции и кондиционирования

инженерные системы кондиционирования Канальные сети — наиболее эффективный способ обеспечить воздухообмен и охлаждение входящих воздушных масс. Для этого в зданиях различного назначения обустраиваются инженерные системы вентиляции и кондиционирования. Они не заменяют и не дублируют друг друга, поскольку выполняют разные задачи. Использование кондиционирующих устройств и вентиляционного оборудования в комплексе позволяет подавать воздух с нужными параметрами.

Особенности инженерных коммуникаций

Инженерные системы, предназначенные для вентиляции и кондиционирования, выполняют разные функции. Устройства воздухообмена в необходимом объеме снабжают помещения зданий и сооружений чистым воздухом и выводят отработанный. Охлаждающее оборудование обеспечивает поддержание нужной температуры, создание благоприятного микроклимата. В канальных сетях работу устройств можно совместить, использовав один воздуховод и сэкономив на дополнительных элементах.

Использование инженерных систем вентиляции и кондиционирования оправдано в зданиях достаточно большой площади. Схема совмещения вентилирования и охлаждения воздуха сложностью не отличается, ее применение эффективно. Однако она требует дополнительных трат. В вентиляционные каналы устанавливаются теплообменники, состоящие из одного или нескольких контуров, по которым циркулирует хладагент. При прохождении через контуры инженерных систем, обустроенных для вентиляции и кондиционирования, воздушные потоки охлаждаются.

Специфика кондиционирующего оборудования

Мощность вентиляционного и кондиционирующего оборудования практически ничем не ограничивается. Объясняется это тем, что комплекс устройств наборный, поэтому при необходимости можно установить нужное количество элементов требуемого вида. В теплообменниках инженерных систем, решающих задачи вентиляции и кондиционирования, в качестве хладагента используются вода или фреон.

Теплообменные модули на фреоне применяются обычно для охлаждения воздушных потоков, поступающих в здания среднего размера. К их достоинствам относятся высокая эффективность, гибкое и быстрое изменение температуры. Однако такие коммуникации требуют специального технического обслуживания, дороги в эксплуатации.

Водяные теплообменники устанавливаются в вентиляционные каналы крупных сооружений и домов. В них циркулирует охлажденная вода, которую можно брать из искусственных водоемов, скважин, общей сети. Монтаж таких коммуникаций прост, эксплуатационные затраты минимальны. К несовершенствам относятся невысокая скорость и гибкость охлаждения.
Правильно спроектированные и смонтированные системы вентиляции с блоками кондиционирования будут эффективно выполнять свои функции.