Подшипники лучших мировых производителей

Широкое использование подшипников в машиностроении подразумевает высочайшее качество этих изделий. От них зависит качество производимой техники и долговечность ее работы.

Конструкция подшипников

Общая конструкция подшипников проста – два кольца разных диаметров, а между ними шарики (или ролики). Внутреннее кольцо закрепляется на валу, которому сообщают вращательное движение. Конструкция была придумана еще в девятнадцатом веке. Тогда практиковалась ручная сборка подшипников. Сегодня ведущие мировые производители выпускают разнообразные подшипники – tm2010.ru, сайт на котором можно найти весь их спектр, применяемый во всех отраслях. В большинстве механизмов присутствует этот элемент в разных вариантах его исполнения:

  • качения;
  • скольжения;
  • шариковые;
  • роликовые;
  • радиальные;
  • упорные.

В этих видах используют различные конструктивные элементы, но все они выполняют одни и те же функции в разных условиях работы: передачи усилия и движения.

Устройство подшипников

Подшипники сводят к минимуму процесс трения при вращении валов, тем самым увеличивая коэффициент полезного действия механизмов, проще говоря, в разы увеличивая эффективность работы любых машин. Подшипник принимает на себя большие нагрузки, поэтому изготовление его деталей – сложный процесс, а материалы современных подшипников самые передовые. Высокоочищенная хромированная сталь основа изготовления наружных и внутренних колец. Материал очень жесткий, что нужно для повышения долговечности и обеспечения нужной грузоподъемности подшипника. Внутренние дорожки, по которым перекатываются шарики или ролики подвергаются специальной обработке (закалка, шлифовка, хонигование), благодаря которой трение сводится к минимуму. В некоторых отраслях вместо металла используют полимеры, которые не так стойки к высоким температурам, как сталь. Но они легче. И в определенных условиях работы их использование оправдано. Движение сообщается посредством тел качения (конусы, ролики, сферы и др.), закрепленных в обоймах сепараторов.

Сфера применения

Современная механика не представляется возможной без подшипников. Они поддерживают оси движущихся вращательно механизмов и перераспределяют нагрузку, максимально уменьшая трение. Высокая ударная стойкость позволяет использовать эти механизмы практически в любой сфере производства и в любом виде транспортных средств. Этому способствуют и разновидности подшипников, которые могут эффективно работать в сложных и неблагоприятных условиях.