Промышленные системы дымоудаления

В настоящее время современные предприятия оснащают многофункциональным оборудованием, которое работает на высоких мощностях. Понятно, что все технологические процессы в этом случае протекают намного быстрее, однако при этом образуется и довольно много продуктов сгорания. Каким образом их удалять, чтобы они не попадали внутрь помещения? Для этого используются специальные системы дымоотвода. Так, например, вещества, которые образуются на производствах, где есть угольные котельные, очень просто удалить с помощью модульных дымоходов.

На территории крупных промышленных предприятий и холдингов чаще всего устанавливают комплекс таких устройств – вместе с несущими конструкциями они образуют целую систему, выводящую продукты сгорания. Понятно, что к такому оборудованию применяют повышенные требования, потому как вопросам безопасности на подобных объектах уделяется особое внимание. Они не просто должны выполнять свою работу по удалению вредных веществ, но и функционировать без перебоев в условиях разных температурных режимов и агрессивных сред.

В настоящее время производители предлагают немало моделей данных конструкций. Так, модульные промышленные системы дымоудаления делают из утепленных дымоходов, внутри которые выполнены из нержавеющей стали с дополнительным покрытием из теплоизоляционного материала, устойчивого к высоким температурам. Внешний слой таких устройств изготавливают из оцинкованной стали, также устойчивой к негативных факторам окружающей среды. Благодаря высоким свойствам данного материала и специальным техникам его обработки в процессе производства подобных конструкций сажа, образующаяся в процессе сгорания топлива, не оседает на стенках дымоходной трубы. Свою функцию выполняет и теплоизолирующий слой – в таких системах сохраняется тепло, что препятствует образованию конденсата, а значит служит это оборудование в течение долгого времени. Выброс продуктов сгорания производится достаточно быстро, ведь нет никаких факторов, препятствующих остановке работы дымоотводящей системы. Специальное покрытие, нанесенное на внешний слой конструкции, обеспечивает устойчивость к неблагоприятным воздействиям, ведь дымоходы устанавливают на внешней стороне здания, как правило, по фасаду. Модульные системы достаточно универсальны: они работают с продуктами сгорания от любого вида топлива: газа, сырой нефти, угля, пеллетов, мазута и др. Вариантов исполнения подобного оборудования тоже огромное множество, а значит установить их можно на каком угодно сооружении (это очень удобно в случае замены отдельных частей уже имеющегося дымохода).