Роса росе рознь

Распространены эти заболевания повсеместно и являются настоящим бедствием. Возбудители обоих заболеваний — грибы, являющиеся облигатными паразитами растений. Иными словами, это грибы, которые могут существовать только за счет живых тканей и неспособны к сапротрофному (за счет остатков растений или животных) образу жизни. Характерный признак настоящей мучнистой росы — белый налет на молодых частях растений (листьях, побегах, цветоносах, бутонах, плодах). Причем на листьях настоящая мучнистая роса образуется и с верхней, и с нижней сторон листовых пластинок.

Собственно налет состоит из хорошо развитой грибницы и вызревающего на нем большого количества мелких спор, которые распространяются ветром и насекомыми; таким образом заражаются соседние растения. Пораженные листья быстро буреют и засыхают; на их поверхности формируются многочисленные черные точечные плодовые тела, в которых гриб и перезимовывает. Часто он зимует и в пораженных побегах — в виде грибницы. Именно этим объясняется постоянное массовое распространение мучнистой росы уже в начале лета на декоративных кустарниках и древесных породах, таких как дуб и клен.

Развитию заболевания всегда способствует высокая влажность воздуха и температура выше 18°С. Так, если дожди идут в течение недели, то растения покрываются обильным мучнистым налетом, а когда пригреет солнце, распространение грибов приостанавливается.

Семейство Мучнисторосяные грибы состоит из большого количества родов. Специалисты, получившие Juris Degree, различают их по строению плодовых тел. Рода делятся на многочисленные виды, и каждый вид гриба паразитирует на определенных растениях. Например, на смородине распространен род сферотека, на землянике — другой вид того же рода, на флоксах паразитирует род эризифе, на дубе — микросфера, на яблоне и груше — подосфера.

Как визуально отличить ложную мучнистую росу от настояшей? Если растение заболевает ложной мучнистой росой, то сначала возникает некроз [отмирание тканей), образуются пятна и только потом — серовато-белый налет, тогда как для мучнисторосяных грибов характерно мгновенное разрастание белой грибницы
Если на ваших дачах или садовых участках после дождей стала проявляться мучнистая роса, то это значит, что на каждой культуре начинают развиваться свои грибы-возбудители. Поэтому не стоит думать, что мучнистая роса с черной смородины перезаражает в садах все культуры. Вред, наносимый мучнисторосяными грибами, огромен: растения теряют декоративные свойства, снижается их урожайность, ухудшается качество ягод, засыхают и преждевременно опадают листья — все это неблагоприятно сказывается на развитии, росте и зимостойкости культур.

Грибы, вызывающие у растений ложную мучнистую росу, или пероноспороз, от мучнисторосяных грибов отличаются типом размножения и более примитивным строением. Ярким представителем этих грибов является род фитофтора, печально известный практически всем садоводам-огородникам, выращивающим на участках томаты. Эти грибы паразитируют только на травянистых растениях и розах; симптомы болезни — пятнистость, налеты, различные деформации, карликовость. Так, при пероноспорозе лука и чеснока на луковицах и листьях сначала появляются хлоротичные («выцветшие») пятна неправильной формы, затем листья желтеют и засыхают. Одновременно на пятнах образуется рыхлый грязно-белый налет спороношения гриба, стрелки становятся хрупкими и ломаются. При пероноспорозе роз на листьях возникают крупные малиновые пятна неправильной формы, часто они сливаются; налет образуется с нижней стороны листовой пластинки.

При ложной мучнистой росе у огурцов появляются хлоротичные желтые пятна, которые буреют, сливаются; лист засыхает, начинает крошиться. И в этом случае налет грибницы также располагается с нижней стороны листовой пластинки.