Тепловые насосы: виды и преимущества

Система, которая помогает передавать тепло для нагрева определенного телу, называется тепловой насос. Этот тип оборудования считается альтернативным энергетическим источником, которое позволяет получать тепло, при этом не нанося вред окружающей среде. Компания Dimplex, официальный сайт которой dimplex.org.ua, предоставляет услуги по установке энергосберегающих систем для разных видов бизнеса, а также для жилых домов.

Классификация тепловых насосов

Виды и описание тепловых насосов, их преимущества и недостатки

Тепловые насосы классифицируют опираясь на разные факторы. На сайте dimplex.org.ua представлены разные виды энергосберегающего оборудования, с которым можно ознакомиться.

По способу передачи тепловой энергии насосы подразделяют на два основных вида:

  • Насосы с компрессором. Они передают энергию с помощью сжимания и расширения теплового носителя. Компрессорное оборудования является самым популярным видом техники.
  • Абсорбционное оборудования. Современный вид наносов, который использует пару абсорбент-хладон, как тепловое тело системы. Этот тип оборудования отличается своей производительностью.

Энергосберегающее оборудование также классифицируют, опираясь на тепловой источник: геотермальные, воздушные и насосы, которые применяют в работе не первичное тепло.

Преимущества тепловых насосов

Тепловое оборудование, о котором написано в статье, ежедневно набирает популярность благодаря своим преимуществам, а именно:

  • экономичность;
  • простая система эксплуатации;
  • повышение уровня пожарной безопасности;
  • минимальные требования для установки;
  • можно переключать систему с отопительного зимнего режима в летний режим охлаждения и кондиционирования;
  • бесшумная работа;
  • компактная конструкция.

Типы тепловых насосов. Виды, отличия и разновидности тепловых насосов

Специалисты выделяют единственный изъян тепловых насосов — это температура воды, которую нагревает система. Она считается довольно-таки низкой для системы обогрева. Температура может достигать максимальной отметки, которая равняется 60 градусам.

Энергосберегающая отопительная система актуальна в том случае, если другие способы обогрева здания и воды не доступны по бюджету заказчиков.

Мировой энергетический комитет провел исследование, из которого сделал вывод, что через пять лет тепловые насосы будут активно использовать по всему миру. И в каждой стране только 25% людей будут использовать другие способы отопления и горячего водоснабжения. 

Опираясь на информацию, которая была указана выше можно сделать вывод, что тепловые насосы — это экономичный, удобный и эффективный способ иметь горячую воду и отопление в любое время года.