В отчёте Demos

В отчёте Demos, влиятельного британского исследовательского центра, учёные Чарльз Лидбитер и Пол Миллер изучили методы открытых источников как технологический и социальный феномен. Как все эксперты в этой сфере, Лидбитер и Миллер указывают на Linux как на обязательный пример инновации, рождаемой народными массами. Но они убедительно доказывают, что модель открытых источников оказывает трансформирующее влияние на другие области науки и социальной жизни: от серьёзного вклада астрономов в свою область посредством этой модели до сбора 24 миллионов подписей в поддержку кампании Jubilee-2000 вооруженными Интернетом общественными деятелями, что привело к списанию части общего долга развивающихся стран на сумму $36 млрд…

У Лидбитера и Миллера своё определение этого нарастающего потока распределённого творчества. Они называют его «the Pro-Am Revolution» фильтр сетчатый чугунный. «Про-амы», объясняют они, — «любители, работающие согласно профессиональным стандартам». Они «эрудированны, образованны, преданны и объединены новыми технологиями». Они также представляют огромные резервы талантов, которые готовы, способны и рады внести свой вклад в проекты и организации, вдохновляющие их на это. Инновации в XX веке, утверждают Лидбитер и Миллер, «определялись крупными иерархическими организациями с руководителями-профессионалами». Революция «про-амов» — это «создание новых распределённых организационных моделей, которые будут новаторскими, адаптивными и низкозатратными».

Дж. Герц, ведущий авторитет в области компьютерных игр (и советник Пентагона по вопросам влияния игровых технологий на военную стратегию), считает, что феномен открытых источников, или «про-амов», хорошо работает в данной сфере. В любопытном официальном докладе под названием «Запрячь пчелиный рой» она сообщает о том, что происходит, когда квалифицированные энтузиасты буквально берут любимые игры в свои руки, модифицируют и совершенствуют процесс, делятся своими нововведениями с такими же игроками — это явление она называет «инновацией с широкомасштабной сетевой структурой»“.