Инвестиционные банковские услуги

Неудивительно, что зарплаты и бонусы банкиров также динамично шли вверх. В 1978 году средний размер вознаграждения работающему в банковском секторе составил 13 163 доллара (в долларах 1978 года), по существу такой же, как в частном секторе в целом, где эти выплаты в среднем равнялись 13 142 долларам. С 1955 по 1982 год размер вознаграждения банкира в среднем колебался от 100 до 110 процентов средней оплаты в частном секторе. Ричард Фишер, председатель совета директоров Morgan Stanley в 1990-х годах, рассказал, что, когда он закончил Harvard Business School в начале 1960-х годов, «размер предлагаемой нам, выпускникам, оплаты в инвестиционной банковской деятельности был одним из самых низких. Я начал работать в Morgan Stanley за 5800 долларов в год. Это было самое низкое предложение из всех, которые я получил… Я уверен, что мои сокурсники, которые пошли работать в Procter & Gamble, начали с 9000 долларов в год». Но затем банковский сектор наверстал упущенное: к 2007 году служащий этого сектора зарабатывал в среднем в два раза больше, чем работник частного сектора.
Эта тенденция была обусловлена колоссальным ростом доходов, получаемых людьми, которые относились к верхней части кривой распределения доходов. В уже упоминавшейся книге «Покер лжецов» 800 тысяч долларов считались большим бонусом для опытного трейдера. В 1990 году Salomon Brothers заплатила своим лучшим трейдерам денежные бонусы шокировавшего тогда размера — более 10 миллионов долларов. В 2009 году стало известно, что один из топ-менеджеров Citigroup, глава группы сделок с сырьевыми товарами, корни которой уходят в Salomon, получил бонусы в размере 100 миллионов долларов. Но реальные деньги были в хедж-фондах; в 2007 году пять менеджеров таких фондов заработали для себя не менее 1 миллиарда долларов. На первом месте здесь был Джон Полсон, который получил,7 миллиарда долларов на успешных ставках на рынке жилья и ипотечных ценных бумагах, выпускавшихся на основе этих активов.
За последние три десятилетия финансовый сектор окреп по всем показателям, к которым только можно прибегнуть: он стал намного более крупным, намного более прибыльным и намного более богатым. И самое главное, он стал более мощным.