Износостойкие складские стеллажи: о чем стоит помнить при выборе

Расстановка груза внутри склада невозможна без стеллажей. От того, насколько правильно они подобраны и смонтированы, зависит рациональное использование имеющегося пространства. Стеллажное оборудование рекомендуется купить с учетом архитектурных особенностей отдельно взятого склада. Задача номер один – найти детальный план помещения, в котором отмечено расположение коммуникации. Второй шаг – расположение стеллажей в условиях склада. Опираются не только на собственные пожелания, но и на советы квалифицированных проектировщиков.

Существует несколько типов складских конструкций

Стеллажи для склада в Орле покупают с учетом тех требований, которым они должны отвечать. Здесь все зависит от параметров склада. Первый критерий – тип хранимого груза. Речь идет о его весе и габарите. Рекомендуется приобрести стеллаж с запасом, чтобы он выдержал продолжительные нагрузки. Второй критерий – разновидность конструкции. Их бывает несколько:

  1. Мезонинные – можно добавлять дополнительные уровни. Монтаж несущих проводят в потолок и пол для обеспечения максимального уровня безопасности.
  2. Паллетные – подходят для складов, где проводят для погрузки груза во фронтальном положении. На них можно установить различные типы грузов или однотипные.
  3. Консольные – подходят для складских помещений с нестандартной планировкой.
  4. Глубинные – предназначены для хранения большого объема грузов. Производят глубинные стеллажи по специальному заказу.

Полочные стеллажи справедливо называют «универсальной мебелью для склада». Одна из причин – возможность подобрать нестандартные габариты полок.

Разные отделы склада получат свой тип стеллажа

На этапе проектировки всей конструкции стоит всегда думать о перспективе. Это значит, что заказчик не должен зацикливаться на одном типе стеллажа. Если размеры помещения позволяют, то используют 2-4 разновидности подобных конструкций. Разноплановые складские стеллажи обеспечат необходимый уровень гибкости. Собственник склада теперь может хранить различный груз. Второй нюанс – заказ подобного оборудования делают в компании с опытом работы, с портфолио и собственной производственной базой. В этом случае можно быть уверенным в надежности конструкций. При выборе стеллажа рекомендуется брать небольшой запас по весу. Оптимальный вариант – стеллажи должны быть на 25% прочнее того уровня, который требуется заказчику.