Как и для чего проверять контрагентов

Ведение бизнеса неизбежно связано с риском, поскольку каждый потенциальный партнер может оказаться неблагонадежным. Именно поэтому очень важно своевременно оценить риски. К счастью, сбор информации сейчас достаточно прост, поскольку существуют онлайн-сервисы, где можно проводить проверку организаций по наименованию, ИНН или КПП.

Когда проводить проверку

Чтобы выявить контрагента, от сотрудничества с которым лучше отказаться, использовать сервисы проверки лучше перед каждой сделкой. Идеальный вариант – проверь себя и контрагента, в определенных случаях каждая из проверок может иметь определяющее значение. Прежде всего, если вы впервые будете сотрудничать с этой организацией. Далее – если она имеет недостаточно хорошую репутацию. Конечно, логично полностью отказаться от сотрудничества, но иногда условия настолько выгодны, что отказываться от них не хочется.

Предварительная проверка обязательно проводится в случае, если потенциальный партнер использует предоплатную систему. Чем большей информацией о нем вы будете располагать, тем меньшими станут риски. Если компания не отличается благонадежностью, от закупки лучше воздержаться, поскольку есть возможность непоставки оплаченных товаров или услуг. Самопроверку будет нелишним провести для того, чтобы разобраться, какой видят вашу организацию потенциальные деловые партнеры.

проверить себя и контрагентаОбращение к сервису проверки необходимо при желании заключить договор с новичком на рынке. Конечно, непродолжительное время функционирования предприятия не является основанием для отказа от сотрудничества с ним – все организации в свое время были новичками. Но владение информации поможет свести к минимуму возможные риски.

Есть несколько направлений бизнеса, для которых проведение проверки наиболее важно. Это торговля, как оптовая, так и розничная; кадровые агентства, лизинговые предприятия, ресторанная деятельность и работа иных предприятий отрасли общественного питания.

Как проводится

Есть несколько способов проверки потенциального партнера на благонадежность. Самый простой – воспользоваться онлайн-сервисами, в этом случае получить всю необходимую информацию становится возможным, не покидая офиса или дома.

Второй вариант – обращение в специализированные компании, которые предлагают данный вид услуг. Однако этот способ более дорогой, кроме того, придется потратить время. При этом полученная информация ничем не отличается от тех сведений, которые можно получить онлайн.

Не стоит недооценивать важность предварительной проверки контрагента перед тем как вступать с ним в партнерские отношения.