Как самостоятельно повесить люстру

Осветительные приборы играют важную роль в нашей жизни. От них зависит насколько комфортно чувствует себя человек в помещении. Неправильно подобранные осветительные приборы, могут существенно нанести вред здоровью человека. Например, при недостаточном освещении может испортиться зрение, а слишком яркий или мигающий свет, может испортить правильную работу нервной системы.

Люстра, это не только важный осветительный прибор, но и предмет интерьера. Невозможно представить квартиру с хорошим ремонтом и дорогой мебелью, где потолок «украшает» обычная лампочка.

Современные магазины предлагают широкий выбор люстр на заказ. Прежде чем совершить покупку, следует убедиться, что именно такая модель подойдет по параметрам. В квартирах с низкими потолками, не рекомендуется вешать люстру, которая будет свисать с потолка более чем на полметра.

Для того чтобы повесить люстру, большинство людей предпочитают не вызывать специалиста, а проделать эту работу самостоятельно. Конечно, в этом нет ничего сложного, если имеется хотя бы минимальный опыт работы с электричеством. Если такого навыка нет, лучше обратиться к профессионалу.

Для того чтобы повесить люстру самостоятельно, могут потребоваться некоторые инструменты:

  • Прибор, для измерения электричества в сети.
  • Отвертка.
  • Изолента.
  • Клеммы.
  • Резиновые перчатки.
  • Стремянка.

Содержание:

Подготовка к работе

  1. Обесточить помещение. Для этого следует отключить рубильник в электрощите или вывернуть пробки из электросчетчика. Важно! Нельзя проводить работу только при выключенном выключателе. В электрической цепи может быть остаточное электричество. Также, нет гарантии, что выключатель работает полностью исправно.
  2. Установить стремянку. Она должна быть устойчивой, чтобы избежать падения.
  3. Надеть резиновые перчатки.

 

Монтаж люстры

  1. Если имеется старая люстра, следует ее аккуратно демонтировать.
  2. Найти фазу. Обычно, такой провод бывает коричневого или красного цвета. Если провода одинаковые, следует временно включить электричество и найти ее с помощью прибора.
  3. Подвесить люстру на крепление. Почти в каждой квартире для этих целей есть специальный крюк или иное крепление. Если такового не имеется, то предварительно следует провести работы по его установке.
  4. Подсоединить люстру к проводке.
  5. Заизолировать оголенные части проводов при помощи изоленты.
  6. Аккуратно спрятать провода.
  7. Если модель люстры предусматривает крепеж к потолку с помощью болтов. Закрутить болты.
  8. Включить электричество.

Если в период включения люстры на месте монтажа слышится треск или пахнет плавленой проводкой, значит работа произведена неправильно. Следует найти и устранить ошибки. Эксплуатировать электроприбор при плохом соединении электропроводки нельзя.

Важно! Правильная эксплуатация электрических приборов, это основа профилактики пожара.