Обзор популярной мотокосы Oleo-Mac Sparta 25

Мотокоса – специальный агрегат, который может использоваться для ухода за газоном. Этот инструмент уже много лет активно использовался в Европе. К оборудованию начального уровня относится мотокоса Oleo-Mac Sparta 25, обладающая широким функционалом. В то же время за счет маломощного двигателя этот агрегат относится к категории бытовых устройств. Но, несмотря на то, что этот агрегат относится к начальному классу, он имеет очень большую ширину кошения, которая составляет 40 сантиметров. За счет этого с его помощью можно без особого труда убирать даже очень густую растительность. А продолжительная работа двигателя без выключения обеспечивается за счет достаточно вместительного бака для этой категории устройств. За счет всех этих особенностей, такая мотокоса может применяться в качестве полупрофессиональных. Ее можно эффективно использовать для кошения травы на участках размером от 20 до 30 соток. Именно поэтому нередко эту модель агрегата используют и коммунальные службы, с целью ухода за парковыми зонами.

Особенности агрегата

Этот аппарат работает на заводском двухтактном моторе, который находится в верхней части устройства. Он имеет современный и качественный мотор, который работает стабильно и без проблем. В нем также используется карбюратор, диафрагма и система автоматической подкачки топливной смеси. Стабильная подкачка топлива в этом устройстве обеспечивается за счет специального «Подсоса». В то же время мотор агрегата отличается легкостью, высоким крутящим моментом и рядом других положительных качеств. Муфта сцепления, используемая здесь, является центробежной, что позволяет увеличить ее надежность.

Несмотря на то, что в этом оборудовании используется двухтактный бензиновый мотор, вибрации, которая наблюдается в подобных устройствах, здесь практически не происходит. Это достигается за счет того, что в конструкции используются специальные подшипники, на которые регулярно подается смазка. А сам мотор при этом полностью изолирован от рукояток. Еще одним преимуществом считается система электрического зажигания, за счет чего вам не потребуется прикладывать физические усилия при включении инструмента.

Режущий механизм

В этой модели используется уникальная режущая система, в которой применяется сменная оснастка. Таким образом, резка травы может осуществляться с использованием лески, ножа или трехзубчатого ножа. Леску лучше использовать только для молодой и мокрой травы, а ножи подойдут для сухой растительности.