Подъемные стропы и такелаж

Такелаж – это набор инструментов, техники и механизмов, которые предназначенные для крепления и перемещения грузов. Для профессионального такелажа нужна такая оснстка, как: карабины, канаты, стропы и прочее.

Конечно, качественную оснастку для такелажных работ найти трудно. Для того, чтобы узнать, где заказать подъёмные стропы и такелаж, перейдите по адресу https://www.06252.com.ua/list/236604. А теперь о том, что определённо понадобится для такелажных работ.

Содержание:

Канаты

Стальной канат – один из основных инструментов такелажа. Используется он для подъёма грузов, а также их последующего перемещения.

Создаётся он по тому же принципу, что и обычный трос – переплетение множества стальных проволок. Часто в стальные канаты вставляют сердечники из синтетики. Он нужен для того, чтобы канат не начал деформироваться под нагрузкой, а также для уменьшения радикальной нагрузки.

Для создания используется сталь высокого качества или нержавеющая сталь.

Стропы

Этот инструмент представляет собой отрезок каната, который завязали в форме кольца или снабдили подвесным приспособлением (крюк или что-либо подобное). Благодаря стропам можно быстро и безопасно закрепить груз. По конструкции разделяются на гибкие и жёсткие.

Для изготовления гибких строп используется кусок канат или цепи.

Полиспасты и блоки

Блок – это простой механизм, который используется при подъёме грузов. Используется в большинстве механизмов, предназначенных для такелажных работ. Различаются по количество роликов на одно- и многороликовые.

Блоки с одним роликом называются угловыми и используются только для того, чтобы изменить направление каната. При выборе блока нужно учитывать диаметр ролика и его ручья.

Полиспастом называют систему, в которой используются подвижные и неподвижные ролики с пропущенным через них канатом.

Лебёдка

Лебёдка – самая важная часть при любых такелажных работах. Это грузоподъёмник, который представляет собой барабан с прикреплённым к нему тросом.

Благодаря лебёдке можно поднимать и перемещать груз. Такелажниками этот механизм применяется для того, чтобы поместить груз в транспорт для последующей транспортировки.

Опорные конструкции

К опорным конструкциям относится такая техника, как кран-балки и тельферы. В основном они используются при строительстве, но из-за их малогабаритности могут использоваться в такелажных работах.