Противоречие заложенное в концепцию функционализма

Льюис Козер американский социолог, представитель критической социологии. Активный критик структурно-функционального анализа в 50-х гг., он способствовал смене научной парадигмы в понимании общества. Представлению об обществе как упорядоченной и гармонично функционирующей системе Л. Козер противопоставил концепцию социальных изменений, в которой центральное место занимают конфликты 30нж41нж.

В разработке своей теории Л. Козер исходил, прежде всего, из идей Г. Зиммеля и К. Маркса. Сам он считал себя социалистом и радикалом, а К. Маркса назвал классическим теоретиком конфликта. Исходным материалом для Л. Козера послужил критический анализ противоречий, социального неравенства, власти, содержащийся в трудах Г. Зиммеля и К. Маркса.

Теория конфликта строится им на критике концепции структурно-функционального анализа Т. Парсонса. Но Л. Козер выступает не против стабильности и социального порядка, а против методологического подхода к обществу, игнорирующего противоречия, столкновения интересов, конфликтный характер властных отношений. Л. Козер в книге «Функции социальных конфликтов», вышедшей в 1956 г., отмечает:

1. Обществу присуще фатально неизбежное социальное неравенство, вечная психологическая неудовлетворенность членов общества и проистекающая отсюда напряженность между индивидами и группами, обусловленная их чувственно-эмоциональной, психической расстроенностью, от случая к случаю разряжающаяся в их взаимных коллизиях.