Дайте мне шанс

Хью Кейси с мрачным видом сел за рабочий стол. Он только что прочел письмо из Университета Фулбрайта, где было сказано, что его заявка на поступление в медицинскую школу отклонена. Со старших классов он мечтал стать врачом — кардиохирургом. Хью был примерным учеником и, несмотря на невысокий показатель по тесту, был принят в престижный колледж Сеймур. Интерес к медицине возник у него, когда отцу пришлось сделать коронарное шунтирование. Хирург, проводивший операцию доктор Чарльз Дрессен, был другом семьи. Он окончил медицинскую школу Университета Фулбрайта, известную на всю страну своим высоким уровнем. Фулбрайт был лучшей медицинской школой в регионе. Хью захотел последовать примеру доктора Дрессена, стать кардиохирургом, спасающим жизни людям, точно так же, как доктор Дрессен спас жизнь его отцу. Хью не просто хотел поступить в университет, он хотел поступить именно в Фулбрайт. Ему казалось, что это его судьба — окончить там медицинскую школу и пойти по стопам доктора Дрессена.
В колледже Сеймура Хью состоял в деканском списке первые 4 семестра. Его средняя отметка составляла 3,60. Первый год, как и многим новичкам, дался ему нелегко, однако затем он освоился и стал хорошо справляться с предметами, имеющими отношение к медицине. В начале выпускного года он прошел тест для поступления в медицинский колледж, однако его результаты были не особенно хороши. То же случилось и с тестом, предложенным колледжем Сеймур. Он просто не справился с тестом в отведенные 3 часа. Однако Хью казалось, что он уже в достаточной мере проявил свои способности в Сеймуре. Он полагал, что хорошая работа в течение 4 лет имеет для приема в медицинскую школу большее значение, чем результаты 3-часового тестирования.
Кроме того, три профессора из Сеймура написали для него положительные рекомендательные письма. Даже доктор Дрессен, выпускник медицинской школы Фулбрайта, отправил письмо в свою альма-матер, чтобы поддержать Хью. Наконец, тот сам ездил в Фулбрайт на собеседование с приемной комиссией. Хотя он и нервничал, по его мнению, собеседование прошло неплохо. Ему особенно приятно было рассказывать о своем знакомстве с доктором Дрессе- ном и о том, как тот его вдохновил. Проходя по коридорам медицинской школы Фулбрайта, Хью чувствовал, как по телу бегают мурашки. Он был уверен в том, что здесь его место. Хью смотрел застывшим взглядом на письмо с отказом, чувствуя отчаяние и ярость. Как Фулбрайт мог сделать такое? Как приемная комиссия приняла такое решение? У Хью были отличные отметки в старших классах и колледже, и он точно знал, что так же хорошо будет учиться и в медицинской школе. Хью подумал, что отказ свидетельствует о неуверенности комиссии в том, что он сможет успешно окончить медицинскую школу. Как же проявить себя, чтобы доказать приемной комиссии, что он будет прилежным студентом медицинской школы, а потом успешным кардиохирургом? Хью решил, что обратится в Фулбрайт с просьбой принять его на испытательный срок, хотя даже не знал, практикуется ли такое в медицинской школе. Он согласился бы пройти экзамен после года обучения в медицинской школе. Если бы его результаты оказались неудовлетворительными, он ушел бы из Фулбрайта и признал, что комиссия изначально была права, не приняв его. Но если этот год он проучился бы хорошо, тогда он хотел бы быть окончательно принятым и больше не находиться под контролем. Хью хотел доказать себе, Фулбрайту и всему миру, что он стал бы великолепным хирургом, как доктор Дрессен. Все, что ему было нужно, — это шанс.