Эстетический аспект. Молелирование эстетических установок и ценностей

Эстетически развитая личность проявляет себя во всех сферах жизнедеятельности – в общении с искусством, природой, другими людьми, в труде, быте, по отношению к себе. Эстетическое развитие личности многогранный, сложный процесс. В этом процессе проявляются многие грани личности, и чем шире эстетический кругозор личности, ее умений и возможностей, тем более многогранной становится изготовление рекламные вывески.

Рассмотрим те аспекты (направления), в которых проявляется эстетическая культура личности. Развитие каждого из данных аспектов проявляется как содержательная сторона эстетического развития личности. Это значит, что, способствуя развитию каждого из данных аспектов, мы способствуем эстетическому развитию личности в целом.

Бытует мнение, что эстетическое развитие школьников – это «роскошь», во-первых, его обеспечение требует дополнительных материальных затрат, а во-вторых, этот аспект в развитии является самостоятельным и мало значимым в жизни ребенка. Однако, если подходить к организации эстетического развития личности с позиции ЦЕЛОСТНОСТИ, то мы вполне можем наблюдать тесную взаимосвязь и взаимообусловленность в становлении личности. Психолого-педагогический анализ позволяет определить важнейшую роль эстетического развития, так как без него становление других сторон в целостном развитии человека будет неполным, некачественным и даже в определенной степени ущербным. Но если и сам процесс становления эстетического в человеке рассматривать изолированно от других сторон целостного развития школьника, то можно наблюдать гипертрофию индивидуально-уникального по отношению к общественно-закономерному. Давайте рассмотрим, каким образом эстетическое развитие связано с другими сторонами развития личности.