Интересные факты про насосы и их разновидности

Зимой без хорошо работающей системы отопления просто не обойтись. Но часто для стабильной работы такой системы, требуется дополнительное оборудование.

Так циркуляционный насос станет незаменимым помощником при отоплении больших помещений, когда требуется поддерживать постоянную циркуляцию воды в отопительной системе.

История появления насосов

Считается, что первые насосы появились еще в далеком древнем мире. Их появление совпало со временем развития сельского хозяйства, когда требовалось доставать из недр земли воду для полива.

Родоначальником всех насосов можно считать водоподъемное колесо. С его помощью вода подавалась наверх из глубины до 4- метров. В Древнем Каире впервые был применен цепной насос, который поднимал воду из глубины в 90 метров. А первый поршневой насос был изобретен древнегреческим механиком Ктезибием. Использовался он для тушения пожаров.

Много лет для подъема воды использовали поршневой насос и архимедов винт.

Однако бурное развитие техники требовало появления нового водоподъемного оборудования. Так вскоре были изобретены роторные и центробежные насосы. Однако и они не смогли в полной мере решить проблему перекачки воды из-за отсутствия мощных двигателей. И только с их появлением появилась возможность перекачивать большие объемы жидкости за короткое время.

Разновидности насосов

Условно, по сфере применения, насосы можно разделить на промышленные и бытовые. Детальней с насосным оборудованием можно ознакомиться на https://nasosclub.ru. Промышленные могут работать в широком диапазоне температур, выдерживают высокое давление и вязкую консистенцию среды. Они применяются в различных отраслях промышленности, а также в системах водоочистки и охлаждения.

Бытовые насосы имеют компактные размеры, но при этом менее мощные, хотя и работают довольно тихо. Они находят различное применение в быту, начиная от полива дачных участков и заканчивая наполнением бассейнов и работой систем отопления и канализации.

На дачных участках чаще всего используются колодезные и ручные насосы, с помощью которых осуществляют забор воды из водоемов.

А вот в помещениях можно встретить циркулярные насосы, которые перекачивают воду в системах отопления. Они имеют несколько модификаций и бывают с сухим и мокрым ротором. Оба типа насосов помогают поддерживать эффективную работу отопительной системы.