Исследования, которые предполагает мониторинг инженерных систе

Организация процесса мониторинга за целостностью и безопасностью несущих конструкций сооружения позволяет предупредить возникновение отклонений в работе функционирующего объекта. Весь процесс предполагает создание автоматизированной системы, считывающей показания измерительных приборов, выполняющей обработку полученных данных и сигнализирующей об отклонениях. Данная система эффективна и может применяться на стадии разработки строительного проекта, возведения конструкции и дальнейшей эксплуатации.

Автоматизированная система мониторинга инженерных систем в реальном времени фиксирует показатели из нескольких источников, считываемых высокоточными датчиками. Любые отклонения от заданных показателей фиксируются и передается оповещение на пульт диспетчера для дальнейшего реагирования. Все полученные данные в оцифрованном виде сохраняются в базе и доступны для всестороннего анализа, составления прогнозов и выполнения инженерных расчетов.

Методы исследований

Мониторинг инженерных систем эксплуатируемого объекта предполагает использование одного или нескольких методов, для сбора и последующего анализа показателей. В зависимости от поставленных целей и наличия дополнительных воздействующих на сооружение факторов, целесообразно применение таких методов исследований:

  • оценка уровня сейсмического воздействия
  • измерение степени напряженно-деформированного состояния
  • фиксация показателя осадки основания фундамента
  • замеры собственной частоты колебательной силы и логарифмического декремента затуханий
  • замеры крена здания и смещения элементов несущих конструкций

Оценка сейсмической стойкости сооружения выполняется на основании линейно-спектрального метода и предполагает фиксацию колебательных движений грунта, которые могут привести к деформациям и сдвигу инженерных конструкций. Измерение напряженно-деформированного состояния позволяет оценить степень силы внешнего воздействия температурных перепадов, физических нагрузок и других факторов на исследуемый объект. Расчеты по определению уровня осадки фундамента проводятся на основании законов линейно-деформируемой среды, а также метода послойного суммирования. Замеры собственной частоты колебания и угла отклонения здания от оси, систематизируются и выводятся в виде графиков и функций.

Использование автоматизированной системы мониторинга исключает потерю полученных данных, учитывает все показатели одновременно и предоставляет точные аналитические расчеты.