Каждая мера

Каждая мера — обязательное условие программы по успешной модернизации корпоративной культуры. Если вы пропустите хотя бы один шаг, результата не будет. Громкие заявления бессмысленны, пока они не приняли форму конкретных действий, которые не только повлияют на культуру в настоящем времени, но и станут флагманами будущих изменений. Чтобы проверить это, ответьте на следующие вопросы:
• Насколько близка упрощенная структура к идеалу минимализма?
Если выживание группы находится под угрозой из-за того, что ее культура потеряла способность к адаптации, основная функция лидерства — признать наличие проблемы и что-то предпринять. Эдгар Шейн
• Достаточно ли у подчиненных полномочий для эффективной работы?
• Все ли бизнес-процессы прописаны, проверены и отточены для удовлетворения потребностей покупателей?
• Все ли понимают свою ответственность за высокий уровень корпоративного обучения?
Эти четыре вопроса только звучат просто. Но по сути своей они очень сложны. Например, если говорить об упрощенной структуре иерархии, то известный специалист по реинжинирингу Джеймс Чампи рекомендует построить трехуровневую иерархию:
• «менеджеры-инициаторы», которые отвечают за принятие решений:
• «процессные менеджеры», которые им в этом помогают;
• «исполнители».
Техническую поддержку обеспечивают на всех уровнях «менеджеры-эксперты»: бухгалтеры, инженеры и т. д.
На все четыре вопроса необходимо дать четкие ответы. В начале XXI века сложно представить себе программу изменений, которая бы не включала смену направления от «к себе» к «от себя». Программа изменений также подразумевает смещение акцентов с Теории X, которая гласит, что для достижения результатов нужны порядок и дисциплина, на Теорию У Дугласа Мак-Грегора, которая сравнивает работу с игрой. Теория У заставляет организацию меняться гораздо быстрее, поскольку указывает людям именно то направление, в котором они сами хотят двигаться.