Особенности хранения нефтепродуктов в эластичных резервуарах

Нефтепродукты могут храниться в специальной таре разного объема и конструкции. Такие емкости должны отличаться определенным уровнем надежности для создания крупных хранилищ, что в свою очередь определяет требования к материалу их изготовления. Сегодня в условиях технологического прогресса всем известные традиционные резервуары для нефтепродуктов отошли на задний план. Им на смену пришли более современные и высокотехнологичные, которые отличаются мобильностью и мягким материалом, и называются они — ПЭР (полимерные эластичные резервуары). А по ссылке https://poli.ru/articles/rezervuary-dlya-khraneniya-nefteproduktov/ можно более подробно узнать обо всех характеристиках и особенностях таких емкостей.

Особенности

Основные достоинства мягких резервуаров (нефтетанков). - ИА ...

Такой резервуар производят по специальной технологии двойного шва, которая позволяет обеспечить ему полное отсутствие деформации или же появления повреждений при любом объеме наполнения. К тому же особенности материала способствуют повышению характеристик устойчивости к влиянию агрессивных факторов окружающей среды. Все это дает возможность эксплуатировать ПЭР в условиях любых климатических зон для хранения жидкостей различного состава длительное время.

Данные емкости различают по типоразмерам и рабочему объему. Даже самые большие резервуары ПЭР (при весе около 500 кг) не занимают много площади даже в сложенном состоянии. Это позволяет перевозить их к основному месту установки без использования специальной техники, а также выполнять все работы по монтажу при наличии небольшого количества рабочих.

О преимуществах

Мягкие эластичные резервуары для нефтепродуктов и воды (нефтетанки ...

Полимерные резервуары имеют много положительных характеристик, из-за которых они и стали столь востребованными и широко применяемыми, а именно:

  • полностью герметичны и не допускают испарения летучих составляющих компонентов транспортируемых веществ;
  • имеют высокие показатели прочности и эластичности, позволяющие не терять целостность материала даже в условиях сильных нагрузок или перепадов температуры;
  • при соблюдении правил эксплуатации могут прослужить очень длительное время без потери первоначальных качеств;
  • универсальный характер применения позволяет хранить на постоянной основе почти все виды жидких веществ;
  • отличаются простым и удобным способом установки в любом удобном месте, а также безопасным использованием.

В любом случае, длительность срока хранения нефтепродуктов в ПЭР зависит, в первую очередь, непосредственно от качественных характеристик полимерного материала и соответствующего техобслуживания.