Роскошный работяга

В конце восьмидесятых, находясь в составе контингента советских войск в Германии, я приобрел свою первую иномарку — Opel Record. Следующим был Senator, потом Omega А. Несмотря на пренебрежительное отношение немцев к Opel (в те времена). никаких отрицательных эмоций автомобили этой марки у меня не вызывают до сих пор. Сейчас годовой пробег машин, которые я эксплуатирую, составляет не менее 40 000 км. Помимо их коммерческого использования, никуда не деться от семейных нужд, а это не только большие и маленькие пассажиры, но и санки, коляски… Была мысль обратить внимание на минивэны — все-таки больше жизненного пространства. Но больно уж невеселые ассоциации связаны у меня с таким типом автомобилей: в Германии рассчетливыс немцы используют их при гостиницах, в качестве такси по полной программе, зная, что прежде, чем бедняге наступит «аллее капут», его всегда можно продать перекупщикам из СНГ.

Достоинства хэтчбека

Словом, я решил не изменять традициям и вновь остановить свой выбор на Opel, но на этот раз не на привычных седанах, а на Omega Caravan. Поразительная вместимость салона этого автомобиля была известна еще по старой Omega. Но тот факт, что все пожитки, переправленные в двух грузовых лифтах, буквально рас
творились в багажнике, удивил даже меня. Впоследствии мне не раз представлялся повод оценить достоинства кузова Caravan. Невозможно было не заметить, как новый автомобиль стал оказывать на меня влияние. Так, садиться в более чем роскошный салон в рабочей одежде, как это было со старыми, спартанскими, моделями, я уже не позволяю ни себе, ни другим.
На «правах» я сфотографировался в очках, а сейчас ношу контактные линзы. Инспектор сказал, что я могу управлять автомобилем только в очках. Прав ли он?
Инспектор, конечно же, но существу не прав. Если при коррекции очками или линзами зрение ваше составляет 100%, то вы можете управлять автомобилем. В конце концов, никто не запрещает вам сделать операцию по восстановлению зрения. И строго говоря, коррекция зрения водителя любым из способов не требует замены удостоверения. Во всяком случае, если подходить к этому вопросу также формально, как попавшийся вам инспектор-буквоед. Для таких как он, советую вам запастись медицинской справкой о том, что при коррекции контактными линзами острота вашего зрения полноценна и позволяет управлять автомобилем. Можете также предложить инспектору блиц-тест и продемонстрировать остроту зрения, прочитав номер какого-нибудь автомобиля вдалеке. Умный инспектор вас поймет и придираться не станет.