Спецодежда от кислот и щелочей

Щелочи, кислоты, масла и прочие компоненты химпроизводства способны причинить большой вред здоровью. При работе в условиях возможности поражения химическими веществами по правилам техники безопасности необходимо использовать спецодежду. Как ее выбрать – расскажут эксперты сертифицированного производственного цеха – компании https://vector-omsk.ru/.

Содержание:

Выбираем костюм и средства индивидуальной защиты: рекомендации, которые нельзя игнорировать

Экипировка сотрудников химпроизводства состоит из таких элементов:

  • Куртка;
  • брюки;
  • головной убор;
  • маска;
  • перчатки.

Ткань подбирается с учетом того, насколько сильна концентрация кислот, а также условий, в которых приходится работать. Суконные костюмы используются в таких условиях:

  • При 50-процентной и более концентрации кислот;
  • при температуре от 0 до – 30 градусов (из сукна делаются зимние костюмы);
  • при влажности воздуха до 60 процентов.

Не менее популярны костюмы из шерстяной ткани с добавлением лавсана. Они используются в условиях, когда концентрация кислот не превышает 50 процентов, температура окружающей среды составляет от +15 до +35 градусов, а влажность воздуха не превышает 60 процентов. Еще экипировка шьется из хлопчатобумажной ткани, но в этом случае нельзя обойтись без кислозащитной пропитки. Этот вариант подходит в том случае, если концентрация кислот не превышает 18 процентов.

Сертификационные стандарты

Как и в других сферах, репутация производителя спецодежды строится на том, насколько соответствуют друг другу заявленные и реальные характеристики продукции. Мало приятного купить спецодежду, которая быстро порвется или – что еще хуже – не защитит в критический момент.

К счастью, то, насколько серьезно производитель относится к своей работе, проверить просто: достаточно убедиться в том, что у него есть сертификаты и лицензии, которые подтверждают, что трикотаж отвечает заявленным характеристикам и стандартам техники безопасности.

Вместо резюме: что делать, если кислота попала на кожу

Тщательно промойте обожженное место большим количеством воды, после чего повторите процедуру, но на этот раз используйте мыльный раствор. При сильных ожогах ткань одежды может прилипнуть к коже. В этом случае для обработки разрежьте ткань вокруг пораженного участка, но не отдирайте присохшую к телу ткань.

Конечно, такое может произойти только при нарушении техники безопасности. Следуя правилам и пользуясь костюмом от кислот и щелочей с высокой степенью защиты, вы избежите подобных неприятностей.