Холодильные машины абсорбционного типа

Установки охлаждения применяются во многих отраслях экономической деятельности.  Экономичность и экологическая безопасность отличает холодильные установки абсорбционного типа.

Содержание:

Холодильник, работающий на тепловой энергии

В отличие от обычных холодильников  абсорбционные холодильные установки работают на тепловой энергии. Цена абсорбционной холодильной машины больше, чем холодильных агрегатов обычного типа, но она оправдывается длительным эксплуатационным периодом и малым потреблением энергии. Особенно выгодны холодильные установки такого вида на предприятиях, где в силу особенностей производственного цикла присутствует вторичная тепловая энергия:

  • пар;
  • горячая вода;
  • горячие газы;
  • тепловая энергия от производственных химических реакций и др.

Установки абсорбционного типа увеличивают эффективность использования энергии на предприятиях, тем самым уменьшая производственные затраты и повышая экологическую безопасность.

Принципы действия абсорбционных агрегатов

Не смотря на отсутствие принципиальных отличий отвода тепла в сравнении с компрессорными холодильными агрегатами, давление  рабочего реагента повышается посредством термохимических компрессоров с использованием реакций поглощения и разделения. Холодильные машины работают на бинарном растворе, который имеет две составляющие:

  • абсорбент;
  • хладагент.

Растворы должны иметь способность к смешиванию (абсорбент и хладагент)  для нормальной реализации циклов. Температура кипения абсорбента должна быть выше температуры кипения хладагента во избежание термодинамических потерь.

Преимущества использования абсорбционных агрегатов

Абсорбционные холодильные машины практически бесшумны. Применение электроэнергии  необходимо лишь для работы автоматики и насосов. В роли хладагента в большинстве случаев используют воду, что повышает экологическую безопасность производственных процессов.  Это же касается и охлаждения сбрасываемых газов и воды, которые применялись в процессе производства. Абсорбционные машины полностью автоматизированы и безопасны в эксплуатации. Минимальный расчетный эксплуатационный срок абсорбционных холодильных агрегатов составляет двадцать лет. Есть несколько «но» – агрегаты имеют большой вес в сравнении с холодильными машинами обычного типа и потребляют большое количество воды.