Зрелые отрасли

В-третьих, бережно относитесь к новым идеям. Руководители направлений всегда держат руку на пульсе и замечают новые продукты и рынки. Самые многообещающие следует рассматривать как исследования новых продуктов. В наиболее серьезные предложения можно инвестировать до тех пор, пока те себя оправдывают.
И в-четвертых, хотя это и звучит неубедительно в нынешних условиях, не так уже плохо управлять неразвивающимся бизнесом с целью накопления ресурсов, воздерживаясь от тщеславных стремлений к росту. Зрелые отрасли могут долгое время оставаться стабильными без существенных инвестиций и приносить доходы выше среднего.
Почему вертикальная интеграция не является лучшим способом развития стабильного бизнеса? Другими словами, почему нам не следует поглощать наших клиентов, чтобы обеспечить рынок сбыта?
Вертикальная интеграция давно потеряла доверие хороших руководителей. Хотя с виду это солидная гарантия поставок или рынков сбыта для ваших продуктов, вертикальная интеграция имеет три недостатка.
1. Когда одно подразделение продает товар другому, часто возникают недоразумения из-за цен на перевозку и качество продуктов и услуг. Департаменты продаж понимают, что покупатель от них никуда не денется, поэтому не особо стараются. Много времени уходит на внутренние конфликты.
2. Вхождение в новый бизнес обычно предполагает конкуренцию с имеющимися клиентами. Несколько печальных примеров развала компаний стали результатом понимания, что эти проблемы не решить в
рамках существующих партнерских соглашений.
3. Вхождение в новый бизнес обычно поднимает для компании планку успеха. Это может означать другую степень подготовки менеджеров как на уровне подразделений, так и в управляющей компании. Иначе ошибки некомпетентного руководства приведут бизнес в упадок.