Беседки

Само слово «беседка» вызывает у многих приятные ассоциации: теплый летний вечер, отдых с приятелями за бокалом пива, теплая животрепещущая беседа с другом, отдых с семьей за вкусной трапезой и т. д. Беседка в наше время является неотъемлемым атрибутом почти каждого приусадебного или дачного участка. Каждый дачник или владелец земельного участка с домом старается при наличии небольшого свободного места устроить на нем уютную беседку.

В этой статье рассмотрим следующие варианты беседок их цене: беседки vip-класса, беседки средней цены и беседки эконом-класса.

Далеко не каждый желает тратить свое время на то, чтобы создать беседку своими руками, многие предпочитают купить уже готовую беседку. Правда, такой вариант обойдется им гораздо дороже.

Какие вопросы задают себе будущие покупатели? Нетрудно догадаться. Какие беседки будет наилучшим образом выполнять свои прямые функции и служить украшением участка? Беседки каких производителей обладают самым лучшим качеством? Сколько стоят беседки, построенные из различных строительных материалов, и какие из них наиболее экологичные? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах и начнем мы с самых дешевых беседок.

Беседки для дачи эконом-вариант

Беседка по своему строению (не капитальному) и назначению относится к малым архитектурным формам, но, несмотря на это, все же, требует для надежности прочный фундамент. Так или иначе, даже если ваш выбор пал на разборную, легкую по весу беседку, цена которой достаточно низкая, то вы будете вынуждены затратить немало усилий для выбора удобной ровной площадки под беседку. Если такого места на участке нет, то его придется создать искусственным методом – разровнять участок для беседки и при необходимости утрамбовать его.

Беседки сейчас изготавливают те только из дерева, но и из бересты, пластика, металла, железобетона. Все эти материалы имеют свои характеристики и особенности. Правда, в низком ценовом диапазоне, самыми доступными являются беседки из пластика. Деревянные и металлические беседки аналогичного пластиковым размера стоят на порядок дороже.

Обычно пластиковая готовая беседка отлично эксплуатируется:
не склонна к выгоранию на прямых солнечных лучах;
не поддается гниению;
не разбухает и не растрескивается от влаги как дерево;
не требует периодической покраски.

Беседки из современного пластика не горят, к тому же их окраска сделана под дерево, поэтому хорошо впишется в ландшафтный дизайн дачного участка. Кроме того, производители дают гарантию, что такая поливинилхлоридная беседка прослужит их владельцам не менее 50 лет.

Беседка для дачи пластиковая, под дерево

Стоимость пластиковых беседок в среднем начинается от 10 тысяч рублей и зависит в первую очередь от размеров конструкции. Конфигурация таких беседок бывает разной: круглой, квадратной, многоугольной или прямоугольной. Пластиковые беседки, окрашенные под дерево, отлично смотрятся на участке, к тому же их можно дополнительно украсить плетущейся зеленью (например, кустовой розой, плющом или клематисом).

Одним из экономных вариантов беседки может служить несложная конструкция, состоящая из двух деревянных лавок с крышей, закрепленной на опорах из прочного металла. Недостатком такой конструкции является то, что в ней не может разместиться много гостей.