Мансарда в частном доме

Все популярнее становится планирование мансард, которые могут сделать очень необычным интерьер внутреннего пространства.

В основном в мансарде обустраивают спальни. Тут меньше всего шума, а значит, отдых будет комфортнее и продуктивнее. Но тут можно поставить теннисный стол, комнату для детей, зимний сад.

Окна на мансарде можно сделать двухярусными, что значительно увеличивает визуально объем помещения. Интересным решением будет двухярусное окно, где стекла будут отличаться цветом или фактурой. Окна в этом помещении можно делать даже на потолке. Так что дизайнерам есть где развернуться.

Окна на мансардном этаже не обязательно делать в ряд. Произвольный порядок окон может придать комнате очень необычный вид, но тут есть и свои сложности.

В мансарде с множеством окон не понадобиться сильное отопление, потому что на себя эту функцию частично возьмет солнце. Если для обычного окна освещаемая расчетная поверхность составляет 8 кв. метров, то для мансардного эта цифра увеличивается до десяти.

Но чтобы на мансарде было тепло зимой и не жарко летом необходимо провести тщательную тепло-, звукоизоляцию. Окна должны быть хорошо изолированы и плотно подогнаны, чтобы во время дождя не случилось потопа и ветер не было сквозняка. Кроме этого следует учесть, что двухярусные окна потребуют периодической чистки, а значит надо запастись длинной лестницей и специальными приспособлениями для мойки.

В любом случае необходимо все тщательно продумать еще на стадии проектирования всего дома. И если вам необходимо много света и уюта, сделать внешний вид дома очень необычным, то обязательно сделайте в своем доме мансарду.