Натяжные потолки матовый или глянцевый, что лучше?

Натяжные потолки представляют собой конструкцию, которую возможно и удобно применять для комнат с разным функциональным назначением. Имея возможность выбора, клиент подбирает именно тот вариант, который не только обладает оптимальным набором функций и физических характеристик, но и визуально отвечает всем требованиям и пожеланиям. Поскольку выбор зависит исключительно от заказчика, нельзя сказать, что лучше — матовое или глянцевое полотно. Но в некоторых случаях тот или иной вариант окажется более оптимальным. Чтобы понять, как сделать правильный выбор, следует знать некоторые особенности разных полотен.

Особенности натяжных потолков

Натяжные потолки применяются для совершенно разных комнат. Они активно используются для создания декоративного оформления в различных развлекательных заведениях, поскольку легко поддаются оформлению. Матовое покрытие одинакового хорошо подойдет для комнаты с различным функциональным назначением. Несмотря на то, что оно применимо в основном для просторных комнат, которые не требуется визуально увеличивать, оно часто используется для создания интересной многоуровневой комбинации.

Глянцевые полотна по праву стали одними из самых популярных. Их эксплуатация позволяет не заботиться об особенностях ухода, не подстраиваться под капризные декоративные элементы. К тому же, простота оформления делает полотно универсальным.

Главной особенностью натяжных конструкций считается то, что они обладают высокой степенью сопротивляемости износу — как естественному, так и механическому. Второе особенно важно, так как нередко случается так, что квартиру затапливает (нерадивые соседи или же погодные неприятности с крышей здания). При осторожном и правильном обращении полотно легко возвращает себе первоначальный вид. Благодаря этому клиентам не приходится снова тратиться на косметический ремонт — конструкция выдерживает разноплановые неприятности.

Преимущества матовых и глянцевых полотен

Преимущества глянцевых полотен заключают в том, что они визуально расширяют пространство, делая комнату просторнее, светлее и уютнее. Зачастую, чем темнее полотно, тем выше его отражающая способность. Но такой приятный бонус не всегда применим для просторных помещений, а при наличии определенного дизайна интерьера просто неуместен.

Тогда заказчики обращаются к выбору матовых полотен, которые можно использовать как отдельно, так и в комбинации (многоуровневые потолки). Матовые потолки гармонично вписываются в интерьер и прекрасно смотрятся в цвете. Они не теряют свой внешний вид годами, оставаясь красивым оформлением потолочного пространства.

Применение конструкции

В классическом варианте применяют чаще всего матовые натяжные потолки. Это обуславливается тем, что они прекрасно подходят для любого дизайна, не предполагающего ни совмещение стилей, ни применение излишне экстравагантных подходов к оформлению потолочного пространства. Несмотря на это, матовые полотна следует использовать для тех комнат, чьё функциональное назначение не требует частого мытья конструкции. К примеру, глянцевое полотно прекрасно подойдет для ванной комнаты или кухни, так как и в первом и во втором случае может понадобится влажная уборка. И если с ванной комнатой ситуация проще, то для кухни лучше выбирать полотно без какой-либо текстуры, что значительно облегчит процесс очистки.

Применение двухуровневых потолков позволяет комбинировать матовые и глянцевые полотна. За счет этого не только создается интересный декоративный эффект, но и совмещается возможность зрительно увеличить и расширить пространство, при этом не выходя за рамки лаконичного классического стиля.