Бюксы лабораторные. Виды

Проведение лабораторных опытов, анализов и исследований невозможно без применения определенного лабораторного инвентаря. Одними из таких являются специализированные емкости различного объема и диаметра для подготовительных работ или проведения химических процессов. Тут используются различные стаканы, бюксы, колбы, реторты, кастрюли, пробирки и много другое.

Разновидность лабораторной посуды и область ее применения

Лабораторные исследования проводятся для различных отраслей промышленности:

  • добывающая и перерабатывающая;
  • химическая и нефтехимическая,
  • дорожная и строительная,
  • пищевая, но основное – медицинская отрасль. Поэтому к процессу изготовления лабораторной посуды выдвигаются самые жесткие требования по качеству материала и изготовления.

В зависимости от предназначения вся лабораторная посуда бывает:

  • мерная – емкости для определения точного веса и объема исследуемого вещества без нагревания (колбы, мензурки с градуировкой и др.);
  • немерная – посуда общего назначения для проведения различных химических процессов лабораторных исследований (колбы, пробирки, бюксы, стаканы и т.п.);
  • специальная – емкости конкретного назначения (дистилляторы, дефлегматоры и др.).

Основным требованием к материалу изготовления лабораторной посуды является его инертность к агрессивным исследуемым веществам. Изготовленная посуда должна быть удобной в эксплуатации, с гладкой поверхностью, быстросохнущей и легко моющейся.

Лабораторные бюксы

Лабораторный бюкс (весовой стаканчик) представляет собой емкость цилиндрической формы с крышкой для хранения различных веществ.

Классифицируют:

  • стеклянные бюксы;
  • металлические (алюминиевые, медные, стальные и другие) бюксы.

Самым распространенным и наиболее востребованным является стеклянный тип. Он имеет лишь один недостаток – разрушение при падении или механическом повреждении. Поэтому металлический тип вне конкуренции.

Алюминиевый бюкс состоит из емкости с не запаянным, круглым дном, изготовленной методом штамповки металлического листа, и крышки. Округлость формы обеспечивает защиту от порезов и травм в период эксплуатации. Крышка плотно прилегает к кромке бюкса, чем обеспечивает герметизацию конструкции. Заводской бюкс имеет соответствующую нумерацию на каждом изделии комплекта, что облегчает их поиск при работе с большим количеством веществ. Такое изделие высокого качества производства обеспечивает точные результаты исследований для любой лаборатории.