Для создания ценной бумаги

Необходимо начать с определения понятия создания ценных бумаг. Обобщив и проанализировав различные существующие определения этого процесса, можно охарактеризовать создание ценных бумаг как конструирование, разработку и реализацию новых финансовых инструментов, которые (действия) могут осуществляться с учетом новых подходов к решению проблем в области финансов.

Сначала следует определить два приоритетных направления развития фондового рынка при создании новой ценной бумаги. Во-первых, это может быть появление нового по сути инструмента, такого, как первая облигация с нулевым купоном. Это действительно своеобразный вид творчества, предполагающий появление качественно новой технологии. Во-вторых, это может быть конструирование инструмента, приспособленного для решения какой-то конкретной задачи, с помощью объединения уже существующих технологий.

Развитие процесса создания ценных бумаг в разных странах было обусловлено воздействием разных факторов, каждый из которых (или их комбинация) создал предпосылки для появления новых видов ценных бумаг и новых финансовых схем.

Важнейшим фактором можно назвать изменчивость цен на семена оптом.

Если говорить о ситуации, сложившейся на мировых рынках в последние пятьдесят лет, то можно утверждать, что, начиная с 70-х годов двадцатого века для мировых рынков становится характерным такое явление, как возросшие скорость, частота и амплитуда изменения цены, что в целом можно назвать увеличением изменчивости цен.

По оценкам западных аналитиков, на процесс создания новых ценных бумаг большое влияние оказала увеличившаяся изменчивость цен на валютном рынке (изменчивость обменного курса), на рынке капитала (изменчивость процентных ставок, повлекшая за собой сильные колебания доходности для долгосрочных долговых обязательств), на рынке товаров и услуг (изменчивость товарных цен, отразившаяся в изменении значения индекса промышленных товаров и индекса потребительских цен).