Компенсационный пакет

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
• Компенсационный пакет в структуре доходов среднего менеджера составляет около 30% и включает длинный список привилегий.
• Работодатели считают нематериальные вознаграждения основными факторами удержания сотрудников.
• Гибкие компенсационные планы имеют определенные преимущества перед обычными соцпакетами, но управление ими и по сей день непростая задача.
• Специальные приложения позволяют управлять системами вознаграждений через Интернет.
• Баланс между материальным и нематериальным вознаграждением в структуре компенсационного пакета постоянно меняется.
• Персонализированные компенсационные пакеты с гибкими системами льгот в XXI веке стали нормой.
ВВЕДЕНИЕ
Соцпакет, или компенсационный пакет, как его сейчас называют, появился в конце XIX века. Викторианские политические деятели пытались таким образом удержать персонал и опровергнуть часто звучащие обвинения в эксплуатации рабочего класса и отсутствии у него финансовой и социальной поддержки. От работодателей требовалось не только играть роль двигателей экономики, но и служить опорой для государства в отношении социальной политики.  Квартиры посуточно в Алматы с фото поэтому в XX веке один за другим появились законы, предписывающие внедрение на предприятиях системы социальных гарантий. В этот период и зародилось социальное государство.
Но времена, когда работодатели ограничивались официальным оформлением и оплачиваемыми отпусками и больничными, давно в прошлом. Нынешние соискатели ожидают большего, поскольку
желают сделать свою жизнь максимально комфортной. Для внедрения новых схем оплаты работодатели часто привлекают внешних консультантов по компенсациям. Прежде чем внедрить новую систему компенсаций, они изучают потребности персонала. Выяснилось, что для всех групп работников наиболее значимы следующие факторы: оплачиваемые отпуска и праздники, больничные, достойный заработок, рост оклада по мере роста инфляции, соответствие оклада объему работы, безопасность, карьерные перспективы, статус (реальный или мнимый). Данные требования отражены в компенсационных пакетах, которые сейчас предлагают практически все работодатели.