Можете ли вы провоцировать, не провоцируя ответной реакции?

Один из способов определить потенциального «подрывника устоев» — это посмотреть, может ли человек быть убедительным дипломатом. Эта мысль, возможно, сыграла самую важную роль в расцвете и упадке Netscape — компании, которая смогла в одиночку разглядеть революционные искры доткомовского бума. В конечном итоге, размахивание красной тряпкой перед носом Билла Гейтса и его коллег из Редмонда, штат Вашингтон, закончилось для Netscape как для независимой компании выбросом белого флага.

Даже такой воинствующий маверик, как Аркадий Кульманн, высоко ценит дипломатию. Не по отношению к конкурентам, разумеется, а с коллегами. В конце концов, смывной бачок скрытого монтажа Geberit Sigma, ING Direct работает во многих секторах, которые Кульманн любит критиковать, от ипотечных займов до кредитных карт. Поэтому он осторожен, когда заверяет своих голландских братьев, что является в равной степени командным игроком и реформатором отрасли. Ещё в 1990-х годах, открывая ING Direct Canada, он назвал конференц-залы в головном офисе банка в честь голландских деревень — символический жест, снискавший одобрение в Амстердаме. Действительно, дипломатические навыки Кульманна настолько хорошо развиты, что, когда Fortune изучал характер присутствия материнской компании в Америке, он сделал вывод, что самым «голландским» подразделением является ING Direct USA.

Забудьте о подборке программ НВО и её технологичной стратегии. Наиболее сложное для воспроизведения конкурентное преимущество канала (и, следовательно, та часть его бизнеса, которой больше всего недоставало бы) — это способность привлекать голливудские таланты, до этого избегавшие телевидения, и давать им возможность проявить себя. «Люди всегда зацикливаются на том, что свобода контента на НВО — это нечестное преимущество, — говорит Кэролин Стросс, ветеран канала и президент НВО Entertainment, — но свобода, которая действительно важна — это не свобода ругаться матом, или раздеваться догола, или сносить кому-нибудь голову. Наша свобода — это выражение индивидуальной точки зрения и возможность для творческой личности проявить себя с как можно меньшим количеством ограничений».