Борьба с сексуальными домогательствами на рабочем месте

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
• Сексуальное домогательство определяется как результат «недвусмысленных действий на рабочем месте» и проявляется, например, при приеме на работу, увольнении, продвижении, перемещении сотрудников, а также создает неблагоприятную рабочую атмосферу.
• В США и других странах происходит своеобразная революция. Многие организации начали проводить для персонала специальные тренинги, чтобы установить на работе благоприятную атмосферу, «защищенную от домогательств».
• В 2005 году Великобритания усилила законодательство, направленное на борьбу с харассментом, действуя в рамках Европейской директивы равноправия (Européen Equal Treatment Directive). Определение сексуальных домогательств было расширено до следующего положения: «Любое действие, которое влечет за собой запугивание или снижение производительности».
• Недавнее исследование показало, что один случай харассмента обходится крупнейшим американским компаниям в 6,7 миллиона долларов, а правительству США-в 327.
ВВЕДЕНИЕ
Проблема сексуальных домогательств (харассмента) не знает культурных, политических, религиозных, половых и географических границ. Верховный суд США отметил: «Общеизвестно, что проблема харассмента — повсеместная проблема американских компаний».
Тем не менее это явление может принимать различные формы, неподвластные законодательству. Раньше основанием для предъявления иска могло стать только заявление жертвы сексуальных домогательств. Сегодня закон расширил определение, и иски также могут подавать невольные наблюдатели асоциального поведения. А также принимаются иски от людей, кото
рые, может, и не видели, но слышали слова и звуки, недвусмысленно свидетельствующие о проявлении харассмента. Юридическую ответственность за сексуальные домогательства и за чувство страха работников несет работодатель. И для компаний это лучший стимул для борьбы с домогательствами.