Что такое межевание земель

Покупка земельного участка, безусловно, является большой радостью, ведь теперь владелец может с легкостью возвести на определенном кусочке земли жилое строение или же использовать землю с другой целью. При этом как бы там не было, все вопросы, связанные с покупкой земли, требуют обязательного выполнения межевания. В связи с этим у многих потребителей возникает масса вопросов.

На самом деле межевание земель – это мероприятие, направленное на определение и восстановление границ земельных участков для последующего их закрепления на территории, а также внесения полученных данных в специальную базу.

Данный процесс осуществляется с учетом установленных государственных требований, ввиду чего заниматься его выполнением имеют право только опытные и квалифицированные специалисты.

Весь процесс межевания подразделяется на несколько этапов

  1. В самом начале выполняется планирование территории.
  2. После этого в обязательном порядке измеряется земельный участок, посредством проведения геодезической съемки.
  3. Затем фиксируются границы, за счет определения данных поворотных точек.
  4. Выполняется расчет площади.
  5. В самом конце составляется техническая документация, и клиент получает на руки межевой план местности.

С какой целью выполняется межевание земель?

На самом деле после покупки земли под строительство жилого дома или же просто ведения бизнеса, нередко обнаруживается тот факт, что участок попросту не имеет никаких четких границ. Что касается межевых знаков, они расположены в хаотичном порядке, а иногда и вовсе отсутствуют. Да и к тому же подобная ситуация нередко приводит к существенно разнице реальной площади и тех фактических границ, которые указываются в кадастровом паспорте. Соответственно ваша или же соседская земля несколько смещена. Как следствие, кому-то из вас двоих придется платить за лишнюю землю, которая по документам вам не принадлежит. Чтобы избавиться от таких неприятных моментов, как раз и выполняется межевания земельных участков.

После проведения подобных процессов появляется возможность установить фактическую площадь территории, что в свою очередь повлияет на рыночную стоимость земли и на площадь застройки. Кроме этого данное мероприятие позволяет определять точные границы участка с установкой специальных межевых знаков. Ну и, конечно же, своевременное выполнение данного мероприятия позволяет в будущем существенно упростить оборот земельных участков и проведения любых сделок с ними. Если у вас остались какие-то дополнительные вопросы, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытным специалистом в данном направлении.