Нефтепродукты в строительстве

За то время, пока развивались строительные технологии, увеличивалось и использование нефтепродуктов в строительстве. На сегодняшний день, современные конструкции уже сложно представить без нефти.

В прошлом веке появился новый вид материалов – пластмасса. Ее одна из главных составляющих синтезируется из мономеров, которые изготавливает нефтехимическая промышленность. В давлении и нужной температуре пластмасса легко формуется. Существуют различные полимеры, которые имеют особенные свойства, например стеклопластик может достигать прочности стали.

 

Лакокрасочные материалы, которые используют в строительстве – это растворенные в растворителе смолы и полимеры. Такие материалы помимо придания красоты, также улучшают и различные физические параметры предметов, увеличивая тем самым срок их службы. Лаки и краски защищают железо от появления ржавчины, а древесину от гниения.

Напольные покрытия, произведенные из нефтепродуктов, стали очень популярны – это линолеумы. Конечно, и паркет весьма популярен, но и в нем присутствуют нефтепродукты, ведь паркет покрывают лаком. В современном жилье практически везде присутствуют нефтепродукты. Материалы для стен, пола, окон и крыш – все это использует продукцию нефтехимической промышленности.

Нефтепродукты очень широко используются в самых различных отраслях нашей жизни, не только в строительстве.