Осевые вентиляторы в промышленности

При проектировании промышленных помещений серьезную роль отводят расчетам, относящимся к обеспечению параметров вентиляции помещений в соответствии с действующими санитарными нормами. Важность данных расчетов обусловлена тем, что благодаря вентиляции не только поддерживаются климатические параметры, необходимые для работы персонала, оборудования, либо хранения продукции, но и зачастую отводятся вредные выбросы производств, либо же производится их очистка от вредных примесей, что непосредственно связано с влиянием вентиляции на здоровье работников.

Для всех перечисленных целей применяется механическая вентиляция, работоспособность которой обеспечивается промышленными вентиляторами.

Существует несколько основных типов промышленных вентиляторов, среди которых осевые, радиальные и диаметральные. Традиционно, одним из наиболее часто используемых и популярных среди проектировщиков изделий, является осевой вентилятор.

Чем же обусловлена его популярность?

  • Осевой вентилятор является простым, надежным и доступным решением для управления воздушными потоками в целях нагнетания, либо отвода воздушных масс.
  • К неоспоримым преимуществам относятся небольшие площади, необходимые для монтажа вентиляторов данного типа, возможность управления направлением вращения, относительно небольшое потребление электроэнергии по сравнению с изделиями других типов.
  • Такие вентиляторы одинаково успешно применяются как в обеспечении производственных и климатических требований больших промышленных предприятий и складских помещений, так и в работе офисов и предприятий общепита.

В зависимости от конструктивного исполнения осевые вентиляторы могут устанавливаться внутри вентиляционных каналов, либо встраиваться в стены и строительные перегородки помещений.

Конструктивно осевой вентилятор представляет собой довольно простое изделие, состоящее из корпуса, в который помещены осевое колесо с лопастями и двигатель. Однако за внешней простотой конструкции вентилятора такого типа скрывается результат множества научных изысканий, отраженных в форме лопастей, аэродинамических и прочностных особенностях корпуса, уровне шума, создаваемом при его работе, потребляемой мощности, давлении и многих других параметрах, важных для конечного потребителя при выборе того или иного изделия под конкретные нужды.