Пищевые машины и для чего нужен электромагнитный соленоидный клапан

Пищевая отрасль разделяется на тринадцать больших групп: мясная, рыбная, молочная, масложировая, маслосыродельная, хлебопекарная, макаронная, кондитерская, мукомольно-крупяная, плодоовощная, консервная, сахарная, соляная, табачная, винодельческая, пивоваренная и безалкогольных напитков.

Предприятия каждой группы оснащены своим оборудованием. Так, на заводах, производящих напитки и консервы большой объем полезной площади занимают установки бутылирования, мясо и рыбу — холодильное оборудование, хлеб, макароны и кондитерские изделия — тестомес и печи. Для оборудования, дозирующего пищевые фильтрованные жидкости очень важен в работе электромагнитный соленоидный клапан СКН-2. Общим для всех отраслей является посудомоечное оборудование, транспорт и складирование.

Как правило, эти машины знакомы только тем, кто работает в отрасли. Однако есть небольшие переносные устройства, известные всем. Это машины уличного фаст фуда: такие, как блинное оборудование, печи-гриль для хот-догов и гамбургеров, печи для пиццы, шашлычницы, чебуречницы, аппараты сахарной ваты, пончиковые, поп-корна, вафельницы и прочее.

Однако фаст фуд — очень малая часть пищевой промышленности. Он делит свой сектор с предприятиями общественного питания: ресторанами, кафе, барами, столовыми. Прежде чем закупать технику, владелец предприятия определяет ряд необходимых пунктов: вид кухни, формат и пропускную способность заведения, которая прямо зависит от числа посадочных мест. К примеру, тестомесы и дежи нужны только большим заведениям: ресторанам и столовым. Зато миксеры и духовые шкафы представлены на любой кухне.

Другое разделение пищевого оборудования по типам касается его стоимости. Большая часть фаст фуда, например, оснащена машинами невысокой ценовой категории. То же можно сказать о барах, за очень немногими исключениями. Столовые и кафе стараются, по мере возможности, приобретать оборудование средней стоимости, и лишь немногие рестораны могут позволить себе многофункциональные элитные линии. Они дают возможность готовить особые, редкие блюда национальных кухонь, и за ними нужен определенный уход. Поэтому они дороги в использовании, что, разумеется, входит в меню, в стоимость еды.

К сожалению, наиболее выгодны мелкому бизнесу предприятия франшизы: те клоны, которые представлены в изобилии в каждом городе. Меж тем, в той же Греции или Италии большим спросом пользуются кафе домашней кухни, где на обычной частной плите готовятся стандартные для этой страны блюда и подаются на столы, выставленные прямо во дворе. Дешево и очень вкусно — утверждают туристы.