При наличии уточненных объектных календарных планов

При наличии уточненных объектных календарных планов можно окончательно рассчитать по месяцам потребность в рабочих кадрах, строительных машинах, материалах и других ресурсах, изобразив итоги в виде графиков.
Если в результате разработки объектных календарных планов будет установлена неравнопоточность строительства или наличие отдельных пик в потребности рабочих кадров и материально-технических ресурсах, то для их ликвидации в сводный календарный план вносят соответствующие поправки, которые в свою очередь могут вызвать изменения в объектных планах, если результаты скорректированного сводного плана дадут неблагоприятное распределение по времени в потребности рабочих кадров или в материально-технических ресурсах. Корректирование производится путем передвижки отдельных видов и объемов работ. При этом совершенно необходимо предусматривать осуществление производства равномерным потоком.
Примером составления рабочего календарного плана (на короткий период времени) может служить план-график монтажа плит верхнего строения пирса на призматических железобетонных сваях.
Календарные планы сначала составляют в натуральных показателях, а затем на их основе — в денежном выражении. Для планирования организации строительства нужен календарный план в натуральных показателях.
Применение сетевых графиков наиболее целесообразно на строительстве крупных воднотранспортных комплексов.
Оставление и расчет сетевых графиков. Элементами сетевого графика являются события, работы, зависимости и ожидания.