Противогазы: назначение и виды

Одним из наиболее распространенных защитных средств, используемых в самых разных сферах деятельности, является противогаз. Широкое распространение этого средства защиты обусловлено его удобством, надежностью и способностью обеспечивать выживание в течение 24 часов непрерывной эксплуатации. К тому же противогазы способны функционировать практически при любой температуре и уровне влажности.

Назначение

Перед тем, как купить противогаз в Петербурге, стоит предварительно ознакомиться с назначением этого изделия. Оно предназначено для предотвращения возможности попадания отправляющих веществ в организм человека. Под понятием «отравляющие вещества» принято подразумевать:

  • сильнодействующие ядовитые вещества;
  • радиоактивную пыль;
  • биологически опасные вещества;
  • опасные газы и пары.

Основной задачей противогазов считается защита глаз, лица и органов дыхания. Стоит учитывать, что существует несколько моделей противогазов, специфика которых предназначена для обеспечения защиты от конкретной группы опасных веществ.

Классификация

Чаще всего противогазы классифицируют в соответствии с целями их применения. Согласно данной классификации, существуют фильтрующие и изолирующие модели. Первый вариант предназначен для защиты от конкретных типов отравляющих веществ. В этом случае необходимый эффект достигается за счет того, что человек дышит чистым воздухом, который был отфильтрован в противогазной сменной коробке. Изолирующие противогазы – это автономные дыхательные аппараты, которые обеспечивают человека пригодным воздухом вне зависимости от окружающей среды.

Фильтрующие противогазы также подразделяются на несколько моделей. Сегодня наиболее распространенными являются ГП-7 и ГП-21. Модель ГП-7 была разработана еще во время Советского Союза, но она до сих пор актуальна. Этот противогаз прошел испытания на всех боевых отравляющих веществах, что позволяет ему считаться одним из лучших представителей данного средства защиты.

ГП-21 – это противогаз нового поколения. Перед тем, как купить противогаз ГП-21, стоит знать, что он отличается легкостью и отсутствием необходимости в затратах на дополнительный патрон для обеспечения защиты от сильнодействующих ядовитых веществ и аварийно химически опасных веществ ингаляционного действия. К преимуществам этой модели также стоит отнести ее готовность к моментальной эксплуатации и наличие панорамной маски со стеклом, которое не подвержено истиранию и появлению царапин.