Штампованные тройники – их назначение и где приобрести

Тройник – это деталь которая обеспечивает соединение основной трубы в трубопроводе с двумя дополнительными. Тройники штампованные ГОСТ 17376-2001, производство которых очень распространенное распределяют на переходные и равнопроходные. Переходные тройники позволяют соединять основную магистраль с коллекторами меньшего размера. Равнопроходные разделяют главный поток на 2 равнозначных.

Содержание:

Внешний вид устройства

Тройник – это запчасть, которая состоит из трех патрубков и маленькой трубки. Их покрывают теплоизоляционными материалами по технологии заливки предизолированных труб. Также производятся полиэтиленовые и оцинкованные оболочки для создания гидрозащиты теплоизоляции.

Металлы и методы производства тройников

Такие соединители изготавливают в основном из нержавеющей стали. Согласно ГОСТу 17376-2001, они обладают антикоррозийными свойствами, устойчивы к агрессивным средам и не вступают в контакт с водой, газом и нефтяным продуктам. Они способны сохранять форму и работоспособность при температурах от -70 до +450 градусов и выдерживают давление до 16МПа.

Методы изготовления:

  1. Горячая штамповка. Используется только на больших производствах, поскольку выгодная только для изготовления крупных партий.
  2. Гидроштамповка.
  3. Сварка из нескольких компонентов.

Наиболее экономичный вариант — это использование цельного листа. В производстве используют торцовочные и отрезные станки, а также оборудование для производства тройников.

Технические характеристики

Готовую продукцию подвергают нескольким способам проверки. Они должны отвечать всем нормам и требованиям.

Особое внимание уделяют:

  • Давление. На этот показатель влияет толщина стенок готового изделия, сырья что использовалось и способа изготовления.
  • Материал для изготовления. В основном, это легированная или углеродистая сталь. Для тройников что предназначены для работы в агрессивной среде создают дополнительные защитные составы для покрытия.
  • Температура. Чтоб деталь не износилась, необходимо не превышать рекомендуемые показатели.

Применение штампованных тройников

В основном, штампованные тройники получаются бесшовными. Их используют не только в бытовых, но и в промышленных трубопроводах. Они идеально подходят для магистралей технического предназначения. Поскольку у них есть стойкость к химикатам, их применяют в магистралях которые транспортируют нефть, газ и прочие топливные вещества.