Техника для расчистки просек в лесном массиве

Замечали ли вы, что лесные угодья поделены просеками на квадраты. По этим маркерам отводят лесосеки для порубки, ориентируются, в каком квадрате возникла нештатная ситуация. Прямые стрелы прорубленных просек зарастают. В глухом лесу нет дорог, и для очистки просек самой выгодной техникой считается самоходный гусеничный мульчер. Машина эффективно мульчирует почвы, разгрызая в щепу стволы до 60 см в диаметре. Техника эффективна при расчистке трассы под прокладку трубных магистралей и ЛЭП.

Содержание:

История появления самоходных мульчеров в России

Подобная техника давно используется в лесоустроительных работах европейских стран и на американском континенте. Строительство газопроводов и России потребовало скоростной прокладки сейсморазведочных профилей, первого этапа в проектировании трассы. В нехоженой тайге нужно было создать многие километры расчищенных просек. Тогда в 2006 году была приобретена первая немецкая машина РТ 350.

Машину оценили смежники – нефтяники, газовики, строители. Возник спрос, пришли на рынок производители самоходных мульчеров из Италии (Ferri, FAE, Delta…), из Германии AHWI Prinoth, из Канады Denis Cimaf.

Самоходный мульчер зарубежных производителей построен на гусеничном шасси американского, немецкого или канадского производства. Энергетическая и ходовая основа укомплектована головками Ferri, FAE, AHWI. Спросом пользуются машины RAYCO,PLAISANCE, GALOTRAX. Но самыми востребованными считают модели РТ-300, РТ-400 Primenech, за их универсальность.

Характеристика самоходного мульчера

Преимущество установки в высокой проходимости и производительности. Все системы устройства нацелены на эффективную работу фрезы. Стоимость установки высока, измеряется несколькими десятками миллионов рублей. Чем больше мощность, современнее оснастка, тем дороже машина.

Самые маленькие измельчители РТ-175 выпускаются с кабиной оператора и с дистанционным управлением. За счет широких гусениц давление на грунт всего 0,25 кг/ см2. Именно он прокладывает в лесу минерализированную полосу шириной 1750 см. Легкая, устойчивая машина взбирается на склоны, проходит по вязкому грунту в низинах.

Самый мощный, AHWI Prinoth RAPTOR 800 для расчистки трасс, создания противопожарных полос, рекультивации земель. Модель прошла испытание на трассе «Сила Сибири», показала быструю окупаемость и низкие эксплуатационные затраты. Агрегат преодолевает склоны в 45 0, работает на скорости до 8 км/ час.

Вывод

Спецтехника эффективна, если оптимально загружена. Недостатком самоходных мульчеров считают их очень высокую стоимость и узкую специализацию. Содержание и техническое обслуживание агрегата затратно. Для того чтобы запустить мульчер на трассу, требуется транспорт для доставки.