Защита ЛЭП

Линии электропередач высокого напряжения пересекают большие пространства, доставляя энергию конечным потребителям. Для того чтобы этот процесс был безопасен, используется заземление и длинно-искровые петлевые разрядники РДИП-10 -IV-УХЛ1. В данной статье речь пойдет о последних. Петлевой разрядник для ЛЭП 6-10 киловольт был разработан в конце прошлого века и доказал свою состоятельность на всех испытаниях. В 2002 году устройство получило сертификацию и принято к серийному производству.

Конструкция и принцип работы

РДИП-10 конструктивно выполнен в виде петли из стального стержня, покрытого полиэтиленовой изоляцией большой прочности. На одном из плеч петли расположены дополнительные электроды в виде поперечных колец. В центре находится металлическая трубка, на которой крепится специальный зажим для создания искрового промежутка.

Благодаря такой конструкции под воздействием грозового потенциала образуется скользящий разряд, предотвращающий возникновение электродуги, повреждение изоляторов и перегрузку в сети.

Технические характеристики

Разрядники РДИП-10 предназначены для линий напряжением 10 киловольт. Они выдерживают до 50 грозовых импульсов до 300 кВ или до 20 скачков тока силой 40 килоампер. Масса устройства – 2300 грамм, срок службы – 30 лет.

При монтаже разрядника на специальном креплении выставляется внешний искровой промежуток в 2-4 см. Сами устройства располагаются по одному на каждой опоре с чередованием фаз. Таким образом, нагрузка при грозовых разрядах распределяется между тремя опорами, снижая импульсный ток и предотвращая отключение ЛЭП.