Кейтеринг

Компании, занятые в индустрии гостеприимства, предлагают различные услуги для всех типов гостей, в том числе кейтеринг и событийный менеджмент, т.е. управление ситуациями, когда в определенный день на встречи или конференции прибывают большие группы людей, которых необходимо обслужить. Информационные системы (1Б) и технологии позволили улучшить этот вид обслуживания в крупных гостиницах, стремящихся расширить свои возможности по управлению обслуживанием массовых мероприятий, так как это направление бизнеса позволяет повысить доходы. Обслуживание мероприятий стало более легким и эффективным после появления компьютерных систем и интернетовского программного обеспечения.
Фирмы, разрабатывающие программное обеспечение, поняли важность рынка кейтеринга и событийного менеджмента как для небольших, так и для крупных компаний. Caterease, разрабатывающая программное обеспечение для обслуживания массовых мероприятий, позволяет менеджерам гостиниц резервировать помещения для проведения конференций и номера для их участников. Caterease является одним из крупнейших провайдеров программного обеспечения для ведущих гостиничных сетей, действующих по всему миру. Модуль менеджера по гостиничным номерам помогает отелям, мотелям и небольшим гостиницам учитывать все возможности по расселению гостей, стыковать службу резервирования с планировщиками мероприятий и составлять подробные отчеты. 29
Еще одним ведущим провайдером программного обеспечения для индустрии гостеприимства можно назвать фирму Delphi, специализирующуюся на автоматизации процесса продаж, маркетинге и кейтеринге крупными заведениями. Программа Delphi уже давно пользуется большой популярностью у профессионалов отрасли, применяющих ее для самых разных целей, начиная от составления графиков и выбора приоритетов до заказов на проведение банкетов. Информационные компьютерные системы (computer information system, CIS) позволяют компаниям, специализирующимся на разработке программного обеспечения, например Caterease и Delphi, создавать самые современные системы, пользуясь которыми компании, работающие в области гостеприимства, могут действовать намного эффективнее, чем раньше.