Факторинговые фирмы

Существующий внутриквартальный сквер, который станет после реконструкции одним из композиционных центров квартала, предполагается перепланировать, увязав его с новыми зданиями Для полноценного функционирования всех сооружений комплекса предусмотрено сооружение автостоянок в подземных пространствах гостиниц и внутри квартала.
Первая железнодорожная ветка в Восточной Галиции — Перемышль- Львов была построена в 1858—1861гг. В этом же году был открыт Львовский головной вокзал, на том же самом месте, где стоит современный, построенный в начале XX века. Строительство железных дорог продолжалось даже в годы первой мировой войны. В начале XX века Львов принимал поезда семи железнодорожных линий.
В связи с этим возникла необходимость создания нового значительно большего вокзала, который был построен в 1901-1904 гг. Всеми работами руководил энергичный директор Львовской железной дороги Людвиг Вербицкий. Автором проекта главного фасада был профессор Львовской промышленной школы архитектор Владислав Садловский. Скульптурное оформление главного портала исполнили известные львовские скульпторы Петр Войтович и Антон Попель.
Местность в районе строительства была болотистой, поэтому грунт под зданием вокзала укрепили железобетонными сваями. Длина здания 157 м. Состоит он из пяти частей: трех высоких ризалитов, украшенных тосканскими колоннами и завершенных высокими башенками с фонарями, и двух низких корпусов между ними. В архитектуре вокзала соединены характерные черты двух стилей: неокласи- цизма и сецессии. Основные строительные работы выполнила львовская строительная фирма профессора Ивана Левинского.
Перроны вокзала перекрыты цилиндрическими сооружениями из ажурного металлического каркаса и стекла. Создание этого перекрытия (дебаркадера) — значительное достижение промышленного строительства в Восточной Галиции (проект Эдмунда Залевского). От здания вокзала к поездам вели семь туннелей. Его площадь 270 га.