Геотекстиль для садовых дорожек

Обустройство садовых дорожек – часть работ по созданию привлекательного ландшафтного дизайна участка. С каждым годом на рынке появляется все больше видов покрытий и материалов для сада. Популярная среди дизайнеров технология мощения предусматривает использование геоткани.

Содержание:

Специфика применения геотекстиля

Геотекстиль похож по виду с обычным тканым полотном. Материал состоит из множество тесно сплетенных синтетических волокон. Производители предлагают потребителю геоткань из таких материалов:

  1. Полиэфир. Материал чувствителен к воздействию природных факторов, щелочей и кислот. Полиэфир безопасен для окружающей среды, но срок его службы небольшой.
  2. Полипропилен – обладает большой устойчивостью к механическим повреждениям, не подвержен плесени и развитию гнилостных процессов. Полипропилен обладает свойствами фильтрации, пропускает влагу.
  3. Комбинация вторсырья. В основе комбинированного геотекстиля лежат отработанные синтетические, шерстяные вещи, хлопчатобумажные материалы.

Комбинированный материал дешевый, уступает по прочности полотну из полипропилена и полиэфира из-за того, что в его составе много волокон натурального происхождения.

Критерии выбора геотекстиля для садовых дорожек

Ассортимент геоткани для ландшафтного дизайна представлен большим количеством брендов и наименований. Изучать характеристики каждого вида ткани необязательно – для обустройства дорожек на участке подходит иглопробивной геотекстиль плотностью 100-150 г/м². Специалисты советуют отдавать предпочтение покрытию из первичного полипропиленового сырья. Текстили на натуральной основе, например, кокосовые или джутовые, недолговечны, максимальный срок их службы едва доходит до 5 лет.

Использование на участке

Полимерное покрытие укладывается в заранее подготовленные траншеи для плитки. Ткань способствует укреплению дорожки, предотвращает проседание щебня, камня и других материалов.

Для удачной укладки дорожки с использованием геотекстиля придерживаются такого порядка действий:

  1. Выемка грунта на предварительно размеченной территории.
  2. Засыпка дна траншеи слоем песка, который тщательно разравнивается
  3. Укладка геотекстиля с расчетом, чтобы его края выступали на поверхность грунта на 8-12 см.
  4. В местах стыков полотна делают нахлест не менее 15 см, скрепляют куски ткани степлером или холодной сваркой.
  5. Укладка 15-20 см щебня.
  6. Закладка еще одного слоя геоткани, которая засыпает 10 см песка.
  7. Монтаж декоративного покрытия тропинки – плитки, камней, гравия, бортовой отделки.

Если садовая дорожка будет покрыта только щебенкой или гравием, для удешевления строительного процесса можно использовать только один слой геотекстиля. Дорожки, при укладке которых использовался геотекстиль, устойчивы к подтоплению и разрушению. Полотно препятствует росту сорняков, фильтрует влагу и справляется с ролью дренажной системы. Простая и нетрудоемкая укладка геотекстиля позволяет произвести монтаж дорожки самостоятельно без привлечения специалистов.

Источник:https://stsgeo.ru/naznachenie/dlja-sadovyh-dorozhek/