История

И я неосмотрительно и беззаботно уселся в качалку. Перед глазами тотчас мелькнул потолок. Я инстинктивно наклонился вперед — показавшиеся в рамке окна лесистые склоны взмыли вверх и в мгновенье ока растворились Закружился-завертелся ковер, а мои собственные башмаки стали удаляться со скоростью не меньше двухсот миль в час. Сделав отчаянную попытку вернуть их, я, видно, дал промах: вокруг началась бешеная пляска с участием четырех стен, потолка и пола. В вихре танца перевернулся вверх тормашками рояль, а над головой просвистели мои же подметки. Впервые в жизни мне довелось увидеть пластиковые окна в Новороссийске, как в пространстве мелькали одни только подметки. Потом я потерял их из вида, упершись головой в ковер. Острый удар в спину чуть те заставил меня взвыть. «Стул въехал в бок.» — сообразил я, а дальнейший анализ подтвердил правильность умозаключения. К счастью, я справился с положением до прихода хозяйки и. немного спустя, спокойно и галантно поздоровался с ней. О случившемся, естественно, не обмолвился ни словом. Должен, однако, честно признаться, что не без внутреннего злорадства представлял себе другого в подобной ситуации и незаметно даже передвинул коварный предмет в более видное место, заранее предвкушая удовольствие от того, что, возможно, мне посчастливится увидеть. Выдержки, думаю, мне не занимать. остается выждать. В разговоре же с хозяйкой я стал без зазрения совести поддакивать, как только речь зайдет о мастерски выполненном стуле, и всячески расхваливать работу.

— Прелестная вещь, не правда ли? — качала любящая мать, в умилении поглядывая на качалку. — Вильям сам сделал; по-моему прекрасно справился

— Вполне согласен, — подхватил я, — образцово сделано.

— Представляете себе, из старых пивных бочек. — добавила она не без гордости.

Я чувствовал, как во мне поднимается злоба, но изо всех сил старался сдержать себя.

— Неужели — только и спросил я. — Кстати. не думаете ли вы. что этим самым бочкам можно было бы придумать более разумное применение?

— Какое, например? — насторожилась собеседница

— Примеров схолько угодно’ — уже не скрывал я раздражения. — Скажем, снова наполнить их пивом,

Почему-то очень настойчиво — Мастер-любитель пропагандировал самодельную мебель. материалом для которой служили ящики из-под яиц. Я так никогда и не смог понять, почему именно из-под яиц. но как раз такую тару из номера в номер предлагал журнал, очевидно. находя ее незаменимой в быту. Советчики считали, что. накопив нужное количество порожних ящиков и обладая тем. что на их языке называлось -врожденной смекалкой. молодая пара могла незамедлительно приступить к меблировке дома. Из трех ящиков получался восхитительный письменный стол; один-единственный ящик служил стулом, ящики по левую и по правую сторону заменяли книжные шкафы… В общем, рабочий кабинет укомплектовывался в два счета!