Нанесение лазерной гравировки на металлические изделия

Лазерная гравировка представляет собой один из наиболее востребованных способов нанесения стойкого изображения на предметы, выполненные из самых разнообразных материалов, в числе которых дерево, фанера, пластик, металл, акрил, оргстекло и многие другие. Изображение может быть нанесено как на сам материал, так и на готовое изделие из него. Гравировка получила достаточно широкое распространение во многих областях деятельности. С ее помощью изготавливают сувениры, памятные подарки, украшают интерьер офисных и жилых помещений и даже брендируют предметы.

Лазерная гравировка на металле – практически полностью автоматизированный процесс. В лазерном станке закрепляют предмет, на который должно быть нанесено изображение, а в специальной компьютерной программе задают необходимые параметры будущей надписи или рисунка. В процессе нанесения изображения лазерный луч испаряет верхний слой металла, прожигает его на заданную глубину и ширину. Сейчас распространение получили два типа лазеров – твердотельные и лазерные. Первый вариант используется для нанесения изображения и надписей на стекле, дереве, коже, металле и многих других материалах, а второй актуален для нанесения гравировки на металлические предметы, в том числе и цилиндрической формы.

Чаще всего, лазерная гравировка по металлу выполняется при помощи твердотельного оборудования. оно идеально подходит для работы с отражающими поверхностями. Цвет гравировки напрямую зависит от двух основных показателей – цвета металла и толщины покрытия.

Лазерная гравировка по металлу обладает определенными преимуществами. В первую очередь, речь идет о стойкости. Гравировка не подвержена воздействию разного рода внешних факторов, так как изображение «выжигается» на материале или изделии из него. С помощью лазерного оборудования возможно выполнения как эксклюзивного изделия, так и тиражированных объемов, причем количество изделий оговаривается индивидуально с заказчиком. Стоимость изготовления средних и больших тиражей предметов оказывается вполне приемлемой, что можно объяснить автоматизацией процесса нанесения изображения, небольшим количеством времени на выполнение работы.

Сроки нанесения надписи или изображения могут варьироваться в зависимости от загруженности специалистов, сложности рисунка и предполагаемого объема работ. Некоторые предприятия допускают срочное внеочередное выполнение определенного заказа при условии доплаты, что заранее оговаривается и прописывается в договоре.