Выбираем ленту для конвейера или транспортера

Современная производственная сфера – мир разнообразной техники и оборудования, которое обеспечивает эффективность производства. Ежедневно увеличивается количество новых систем, которые быстро входят в обиход, вытесняя ручной труд. Работа с грузами – это часть деятельности любого производства, будь то строительство или легкая промышленность. Со временем перемещение грузов вручную кануло в лету, ведь регулярно перемещать материалы, сыпучие вещества без использования специального оборудования нерационально. На современных заводах этим занимаются конвейеры.

Даже новичок или человек, далекий от производственной сферы, понимает, что конвейеров столько, сколько конкретных функций, для которых они изготавливаются. А функций таких можно насчитать огромное множество: транспортировка сыпучих веществ, перемещение строительных материалов, перемещение горных пород, транспортировка продуктов питания. И это далеко не весь список. Естественно, в каждом отдельном случае понадобится уникальная система. Однако сам конвейер всегда будет иметь приблизительно одинаковое строение – изменится структура и предназначение транспортерной ленты. Купить транспортерную ленту на yar-eng.ru можно в один клик, но для этого нужно заранее изучить возможности и потребности производства. Самым распространенным типом ленты является простая гладкая резинотканевая. Она используется на множестве производств, потому что подходит для работы с многими материалами – штучными, сыпучими, упакованными и другими. Сочетание резины и ткани делает главный элемент прочным и довольно эластичным, что важно для использования на предприятиях. Однако для работы с веществами мелкой фракции, особенно если их необходимо не просто переместить, а еще и поднять (переместить под углом), потребуется иная лента – например, рифленая. Специфика ее такова, что на нем можно разместить разные материалы и вещества, которые не соскользнут при движении. Но если потенциальный покупатель приобретает ленту, которой предстоит работать в условиях шахты, на металлургическом заводе, то вышеуказанные варианты ему могут не подойти. Гораздо эффективнее на его предприятии окажутся ленты с дополнительным металлическим каркасом, которые продемонстрируют свое качество и долговечность при работе с тяжелыми габаритными грузами в различных, порой неблагоприятных условиях эксплуатации.

Выбор ленты для транспортера – это первый и самый важный шаг, от которого будет зависеть не только эффективность оборудования, но и в свою очередь успех предприятия в целом.